Вучич: «Сербия хочет выжить, хочет отношений с ЕС, Россией и Китаем»

Президент Сербии Александр Вучич заявил 6 октября, что на своем европейском пути Сербия все еще должна заботиться о себе и своих отношениях с Россией и Китаем, и что никто не должен возражать против того, чтобы «Сербия хотела выжить».

- Я хочу верить, что будущее Западных Балкан действительно лежит в ЕС, но никто не имеет права, и я сказал это сегодня, возражать против того, чтобы мы хотели жить и выживать. Это вопрос, который волнует всех на Западных Балканах, потому что цены на энергоносители быстро растут, — сказал он журналистам после саммита ЕС — Западные Балканы.

Вучич рассказал, что во время саммита он слышал, что существуют перспективы расширения и что, хотя не все страны-члены имеют одинаковое стремление к расширению, у ЕС есть стратегические интересы на Западных Балканах.

Во время двусторонней встречи премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заверил Вучича, что Греция продолжит поддерживать территориальную целостность Сербии и европейскую интеграцию.

На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Косово Альбином Курти Вучич обсудил вопрос о дипломах и взаимном признании ученых степеней между Сербией и Косово.

Источник: 

Euractiv фото life.ru

Дата: 
07.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×