Беларусь обвинила польских военных в стрельбе на границе

Государственный пограничный комитет (ГПК) Республики Беларусь одиннадцатого октября сообщил, что польские военные на границе стреляли в воздух для вытеснения нелегальных мигрантов.

- Восьмого октября на одном из участков польско-белорусской границы белорусские пограничники услышали выстрелы и прибыли на место. Они увидели, что на польской территории вблизи линии границы находилась большая группа мигрантов в оцеплении польских военных, — рассказали в ГПК.

Белорусские пограничники рассказали, что в ответ на просьбы беженцев предоставить им право на защиту польские солдаты стреляли в воздух, кроме того, они в отношении людей применяли дубинки и требовали «идти в Белоруссию».

- Несмотря на запугивание оружием и использование физической силы, вся группа беженцев отказалась нарушать белорусскую границу. Польским военным не удалось силой заставить многочисленную группу следовать в Беларусь, благодаря оперативным действиям белорусских пограничников, прибывших к месту выстрелов на линии границы, — говорится в сообщении Госпогранкомитета.

В ведомстве подчеркнули, что представители Пограничной стражи Польши пытаются скрыть очевидные факты использования оружия в целях вытеснения беженцев и специально делают ложные заявления, публикуя информацию, что звуки выстрелов якобы доносятся с белорусской стороны.

В сообщении ГПК говорится, что Варшава все чаще искажает события, которые происходят на границе, без всяких оснований обвиняя Беларусь, и тем самым, отвлекая внимание от незаконных действий польских силовиков в отношении беженцев. Об этом свидетельствует и недавнее фейковое видео Министерства обороны Польши, опровергнутое видеоматериалами Госпогранкомитета, сообщает «Белта».

Источник: 

фото euroradio.fm

Дата: 
11.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×