Тихановская: «Правительство Беларуси использует мигрантов для шантажа Европы»

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила в интервью Euronews в Афинах, где она выступала на Афинском форуме демократии, что белорусское правительство использует мигрантов для шантажа Европы.

- Все те группы людей, которые подходят к границе, они идут с сотрудниками КГБ, с белорусами (тайной полицией). За ними следят люди из системы. Вот почему они «организованные группы», — сказала Тихановская.

Конечно, для Европы сложный вопрос, что делать с этими людьми, потому что нелегальные мигранты также являются заложниками системы. Они не виноваты в том, что стали жертвами этого режима. Но вы не должны позволять режиму шантажировать Европу мигрантами, добавила она.

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует провести референдум по конституции, чтобы узаконить перераспределение полномочий и создать новый руководящий орган — Всебелорусское народное собрание. Но белорусская оппозиция заявила, что не признает результат референдума.

- Все в Беларуси понимают, что этот референдум — «пыль в глаза» Европе. Типа «смотрите, я что-то делаю для демократизации», — сказала лидер белорусской оппозиции.

Она считает, что люди будут так напуганы насилием, что никто не пойдет голосовать.

Источник: 

фото rtvi.com

Дата: 
02.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×