Главы МИД Германии и Франции призвали Польшу соблюдать законы ЕС

Польша как член Европейского Союза несет юридическое и моральное обязательство полностью и безоговорочно соблюдать правила блока, говорится в совместном заявлении глав МИД Франции и Германии, которое было опубликовано в пятницу, 8 октября.

Конституционный трибунал Польши 7 октября постановил, что некоторые части законодательства ЕС несовместимы с польской конституцией, что подрывает правовую основу, на которой стоит Евросоюз, состоящий из 27 стран. И это вызывает беспокойство со стороны политиков по всей Европе.

В совместном заявлении министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана и его немецкого коллеги Хайко Мааса говорится, что министры ЕС приняли к сведению решение польского трибунала.

- Мы напоминаем вам, что членство в Европейском Союзе идет рука об руку с полной и безоговорочной приверженностью общим ценностям и правилам, — говорится в документе.

Французский и немецкий министры подчеркнули, что каждый член ЕС, и, следовательно, конечно, Польша, которая занимает жизненно важное место европейском блоке, обязана уважать эти правила и ценности. Они отметили, что это не просто моральное обязательство — это также юридическое обязательство.

Источник: 
Дата: 
09.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×