Европейская комиссия потребовала ввести штрафы в отношении Польши

Европейская комиссия попросила Суд ЕС ввести в отношении Польши штрафы в связи с неисполнением Варшавой временных мер и неполное исполнение решения суда от 14 июля.

ЕК считает, что Польша не выполнила временные меры Суда, принятые 14 июля, которые касались спорной палаты Верховного суда Польши, созданной для привлечения судей и прокуроров к дисциплинарной ответственности. Размер возможных штрафов предстоит определить во время разбирательства. Брюссель рассматривает дисциплинарную палату как угрозу судебной независимости страны и ставит судей под политический контроль. Польское правительство настаивает на том, что это важнейший инструмент для «ликвидации остатков коммунистического режима».

В июле Суд ЕС потребовал немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. В ЕК считают, что деятельность этого органа, уполномоченного принимать решения о профессиональной деятельности судей, угрожает их беспристрастности. Однако, польский конституционный трибунал отклонил это решение, утверждая, что оно не соответствует условиям Польши и, следовательно, не имеет обязательной силы. Этот шаг был воспринят как шокирующий и экстраординарный. В Брюсселе назвали это обстоятельство противоречащим положениям Договору о ЕС.

При этом Конституционный суд Польши посчитал решение европейской инстанции необязательным, но на претензии Еврокомиссии власти страны согласились приостановить работу палаты.
Однако, в ЕК уверены, что Варшава не полностью выполнила требуемые условия и угроза для независимости судебной системы Польши сохраняется.

Источник: 
Дата: 
07.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×