Макрон ожидает «конкретных мер» от призыва Байдена восстановить доверие

Президент Франции Эммануэль Макрон надеется на «конкретных меры» от Соединенных Штатов по восстановлению доверия после телефонный разговор с американским лидером Джо Байденом 22 сентября, об этом сообщил офис Макрона.

На прошлой неделе Франция отозвала своих послов из Соединенных Штатов и Австралии после того, как Штаты и Великобритания подписали с Австралией соглашение о поставках подводных лодок в результате чего Канберра отказалась от предыдущей сделки на 40 миллиардов долларов, с французами.

В офисе Макрона добавили, что президент Франции ожидал, что Байден признает во время их разговора, что консультации с союзниками должны быть проведены до принятия решения по подводным лодкам, и что Соединенные Штаты должны признать необходимость европейского суверенитета.

Решение Франции отозвать своего посла из Вашингтона было первым случаем, когда Париж поступил подобным образом. 21 сентября Германия поддержала Францию, осуждающую США за секретные переговоры по пакту безопасности с Австралией и Великобританией. Высокопоставленные лица ЕС также встали на сторону Франции заявив, что такое поведение партнёров неприемлемо.

Источник: 
Дата: 
22.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×