В США назвали пять проблем, надвигающихся на президентство Байдена

Джо Байден начал свое президентство полным планов для помощи COVID-19, инвестиций в инфраструктуру и расширения правительственных сетей безопасности. Но последние 1,5 месяца его действия были подвергнуты критике, пишет BBC News.

Рейтинги общественного одобрения президента США Джо Байдена впервые оказались отрицательными, поскольку хаотичный вывод войск из Афганистана, всплеск инфляции в стране и опасения по поводу распространения дельта-варианта коронавируса подорвали представления о компетентности его администрации, особенно среди независимых избирателей.

В то время как некоторые из планов президента, такие как борьба с пандемией, стали законом, судьба других частей его повестки дня очень сомнительна, поскольку борьба за демократию и почти всеобщее сопротивление республиканцев создают серьезные препятствия для их реализации.

Когда Байден выступит с громким выступлением на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в этом году, мир и американская нация будут наблюдать и думать о некоторых серьезных проблемах, с которыми он сталкивается. Эти вызовы открывают возможности для политического возрождения, но также и опасность еще большего погружения в политическую пропасть.

Первой проблемой Байдена может стать его «план вернуться к лучшему» — это двухпартийный пакет расходов на инфраструктуру. Сенат принял проект в августе, но сейчас приостановлен в Палате Представителей. Он ожидает действий наряду со второй частью плана Байдена «заботливая экономика» на несколько триллионов долларов, которая охватывает уход за детьми, образование, здравоохранение, уход за пожилыми людьми, отпуск по семейным обстоятельствам, окружающую среду... почти все демократические приоритеты.

- Предложения, объявленные как видение Байдена «построить лучше» и «заботливая экономика», вместе составляют цель «решай или ломай» для администрации Байдена в 2021 году, — пишет издание.

Второй пакет может быть одобрен Конгрессом США только демократическими голосами, но заставить этих демократов согласиться с размером и объемом законодательства оказывается непростой задачей. Этот раскол внутри Демократической партии, возможно, лучше всего иллюстрируется публичными перепалками, которые в настоящее время происходят в Сенате США. Еще больше усложняют ситуацию расширение лимита госдолга и бюджет на следующий финансовый год, который необходимо утвердить в ближайшие недели, чтобы избежать закрытия правительства. Если какая-либо из них зайдет в тупик, это может сорвать планы президента.

Кроме того, политической проблемой может стать также и закон, запрещающий аборты, и меры администрации Байдена по борьбе с коронавирусом и вывод войск из Афганистана, который оказал заметное влияние на политическое положение главы Белого дома.

Немаловажное значение для рейтинга американского лидера имеют и дипломатические осложнения, которые произошли с европейскими союзниками — это соглашение между США, Австралией и Великобританией, срыв сделки по подлодкам Франции и Австралии, соглашение Вашингтона и Лондона, ошеломившее ЕС.

Всё это означает, что Байдену во время заседаний Генеральной ассамблеи ООН предстоит большая нагрузка по урегулированию этих проблем. Недавнее объявление о том, что США вновь откроют свои границы для вакцинированных путешественников из стран Европы в ноябре, может быть сигналом о том, что США хотят сгладить провалы в дипломатических отношениях с ЕС.

Источник: 

фото m.123ru.net

Дата: 
21.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×