Байден пообещал «выследить» террористов за взрывы в Кабуле

Президент Соединённых Штатов Джо Байден 26 августа пообещал завершить эвакуацию американских граждан и других лиц из Афганистана, несмотря на теракт, совершенный террористом-смертником в аэропорту Кабула.

- Мы не простим, не забудем, выследим вас и заставим заплатить, — заявил лидер США, обращаясь к террористам.

Выступая в Белом доме, Байден пообещал отомстить за смерть тринадцати погибших американских военнослужащих, заявив, что в нападениях ответственны боевики террористической группировки ИГИЛ* (запрещена законом РФ), добавив, что нет никаких доказательств тому, что они вступили в сговор с боевиками движения Талибан* (организация запрещена законом РФ), которые сейчас контролируют Афганистан.

- У нас есть некоторые основания полагать, что мы знаем, кто они. Я поручил военным командирам разработать планы нанесения удара по активам, руководству и объектам террористов. Мы ответим с силой и точностью в наше время, в выбранном нами месте, — сказал президент.

Несмотря на то, что ряд союзников США заявили о прекращении эвакуации из Кабула, по крайней мере, частично, чтобы дать Штатам время, необходимое для завершения эвакуационных операций, прежде чем вывести 5 тысяч военнослужащих к 31 августа, глава Белого дома заявил, что миссия по эвакуации будет завершена.

- Наше военное командование в Афганистане доложило мне, что важно завершить миссию по эвакуации. И мы это сделаем. Террористы нас не остановят, — заявил Джо Байден.

Euronews напоминает, что около 1000 американцев и еще больше афганцев все еще пытаются выбраться из столицы Афганистана.

Источник: 

фото newsae.ru

Дата: 
27.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×