Путин продлил действие экономических контрсанкций на 2022 год

Президент России Владимир Путин продлил на 2022 год действие продовольственного эмбарго, введенного в 2014 году в ответ на антироссийские санкции. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент поручил кабмину обеспечить реализацию документа, и в случае необходимости вносить предложения по изменению сроков действия контрсанкций.

Европейский Союз ввел экономические санкции в отношении России 2014 году из-за ситуации на Украине. Позднее ограничения расширили и увязали с выполнением Минских соглашений, хотя российская сторона неоднократно заявляла, что РФ не является участницей конфликта в Донбассе.

В ответ на недружественные шаги стран Запада российские власти ввели ответные меры, запретив импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, установивших антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере продления сроков действия санкций Россия продлевала и свои ответные меры.

В первоначальном списке стран, которые попали под российские ограничения были Соединённые Штаты, страны-члены ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. В 2015 году продовольственное эмбарго расширили на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, с 2016 года — на Украину. После выхода Британии из европейского блока она была включена в список отдельно.

Источник: 
Дата: 
20.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×