Путин оценил эффективность внешней политики России

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил наступательную позицию российской дипломатии, с иронией отметив, что ему иногда приходится напоминать Сергею Лаврову, что он возглавляет внешнеполитическое ведомство России, а не Министерство обороны.

Глава государства на встрече с единороссами сказал, что ещё совсем недавно российская дипломатия подвергалась критике за невнятную позицию по защите национальных интересов страны на международных площадках.

- Сейчас ситуация совершенно иная. Наш МИД занимает активную и наступательную позицию, — отметил Путин.

По словам президента, ещё недавно российскую внешнюю политику отличала такая черта, как готовность идти на любые компромиссы, не считаясь с собственными интересами, лишь бы выглядеть хорошо перед партнерами. Теперь же ситуация кардинально поменялась.

Президент добавил, что большой профессиональный потенциал Российской дипломатической службы сегодня реализуется и работает, разумеется, очень прагматично и именно в национальных интересах своего государства. Путин уточнил, что это не просто разговоры, организованные в красивых интерьерах, а реальная борьба на международных площадках за национальные интересы стран, участвующих в этих дискуссиях.

Он также подчеркнул, что по вопросам, которые представляют общие интересы, Российская Федерация и раньше работала, сейчас работает и дальше будет работать со всеми партнерами, не забывая про интересы российского народа, ставя их во главу угла.

Источник: 
Дата: 
22.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×