Германия обвинила Россию в кибератаках в преддверии выборов

Власти Германии обвинили Россию в поддержке попытки кражи данных у депутатов с целью распространения дезинформации в интернете. Берлин выразил протест против предполагаемых кибератак накануне федеральных выборов в сентябре и призвал Москву к «немедленно это прекратить».

Представитель МИД Германии Андреа Зассе заявила, что хакерская организация под названием «Ghostwriter» стояла за попытками взлома «в течение некоторого времени». В Германии считают, что деятельность группы может быть приписана российской военной разведке ГРУ.

Масштабы кибератак или потенциального ущерба не уточняются, но в Берлине оставляют за собой право принять «дальнейшие меры» против Москвы в случае необходимости. Немецкое правительство утверждает, что «Ghostwriter» использовала фишинговые электронные письма, пытаясь совершить кражу личных данных и личные данные для входа в систему у федеральных депутатов и депутатов штата.

- Эти хакерские атаки могут быть подготовкой к операциям по оказанию влияния, таким как кампании по дезинформации, связанные с федеральными выборами, — сказала пресс-секретарь ведомства.

Заместитель министра иностранных дел Германии также поднял этот вопрос со своим российским коллегой в ходе рабочей группы по политике безопасности на прошлой неделе.

Источник: 
Дата: 
07.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×