Ярослав Богданов: «Кибератаки на госструктуры достигли беспрецедентных масштабов»

Угрожающая ситуация с ростом киберпреступности требует немедленного создания правовых систем регулирования процессов, связанных с развитием цифровых технологий и обеспечением мировой информационной безопасности (МИБ). Об этом заявил председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

По данным исследования IT-компании Positive Technologies, число кибератак во всем мире за второй квартал 2021 года увеличилось на 0,3%. При этом доля хакерских атак на госструктуры выросла с 12 до 20% от общего объема нападений на разного рода организации.

Злоумышленники все чаще целятся не только на персональные данные рядовых граждан, но делают своей мишенью структуры, отвечающие за функционирование целых отраслей. Это ставит под удар основополагающие государственные системы управления, отметил Ярослав Богданов.

-Кибератаки на ключевые объекты достигли беспрецедентных масштабов. Добиться успеха в решении этой проблемы в одиночку практически невозможно. Нужно объединять технологические и людские ресурсы на мировом уровне. Это можно сделать на площадке Международной неправительственной организации Global Digital Alliance (GDA), - сказал юрист.

Курс на цифровизацию, особенно четко проявившийся в условиях пандемии, поднимает вопросы глобальной кибербезопасности. Эта цель не может быть достигнута без создания надежных юридических инструментов, позволяющих внедрить цифровые технологии во все сферы жизнедеятельности при условии соблюдения международного права.

-Путь к успешному решению вопросов, связанных с мировой кибербезопасностью, лежит исключительно в плоскости диалога между максимально широким кругом участников - представителями государственных институтов и IT - сектора, которые путём переговоров, выявления проблем, формирования правил, смогут обеспечить успешное цифровое развитие мира в современных реалиях, - отметил Ярослав Богданов.

Источник: 

ВП

Дата: 
30.08.2021
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×