Польша планирует ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Правительство Польши намерено ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью, чтобы пресечь незаконное пересечение границы мигрантами, заявил 31 августа премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Это первая такая мера с 1981 года, когда было введено военное положение. Правительства прошлых лет избегали объявления чрезвычайного положения в связи со стихийными бедствиями и даже во время пандемии коронавируса.

Мигранты, многие из которых заявляют, что хотят получить убежище в Польше, являются частью усилий белорусского лидера Александра Лукашенко по вывозу людей с Ближнего Востока и отправке их через границы с Литвой, Латвией и Польшей в качестве способа оказания давления на ЕС, сообщает Politico.

- Ситуация на границе с Беларусью является кризисной, она очень напряженная, потому что «режим Лукашенко» перевозит людей в основном из Ирака на территорию Беларуси, а затем переправляет этих людей на территорию Польши, Литвы и Латвии, чтобы дестабилизировать наши страны, — сказал Моравецкий.

В случае одобрения чрезвычайное положение охватит 183 города, расположенных примерно в 3 километрах от границы, и продлится в течение 30 дней. Подробный перечень новых мер не разглашается, но глава МВД Польши Мариуш Каминский заявил, что они мало повлияют на местных жителей.

В Варшаве в августе было зарегистрировано более 3 тысяч попыток незаконного пересечения границы. В ответ правительство направило войска для поддержки пограничников и строит забор из колючей проволоки вдоль границы.

Источник: 

фото politico.eu

Дата: 
31.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×