Лавров назвал действия Еврокомиссии по отношению к «Северному потоку-2» непорядочными

В ситуации вокруг «Северного потока-2» Еврокомиссия (ЕК) ведёт себя непорядочно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отметив, что с юридической стороны правда на российской стороне и, Москва будет её отстаивать.

Министр, выступая в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, сказал, что попытки сорвать завершение строительства трубопровода ещё будут.

- Если, говорить по-русски, то Европейская комиссия по отношению к газовому проекту ведёт себя непорядочно, — сказал Лавров, напомнив, что, несмотря на юристов организации, ЕК задним числом распространила действие 3-го энергетического пакета на «Северный поток-2».

Дипломат пояснил, что Москва предвидит дальнейшие попытки помешать завершению строительства газопровода, но отметил, что за «Северным потоком-2» стоит не только решение России и Германии, которое поддержали многие члены ЕС, но еще и юридическая правота.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток трубопровода, общая мощность которых составит 55 млрд куб. газа в год от побережья РФ через Балтийское море до ФРГ. Против строительства газового проекта выступали США, Украина и Польша, но в июле ФРГ и Соединённые Штаты достигли ряда договоренностей, в том числе, и по «Северному потоку-2». Оператор проекта Nord Stream 2 AG рассчитывает завершить работы по укладке трубопровода в конце августа 2021 года.

Источник: 
Дата: 
17.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×