Лавров: Нужно привыкнуть к тому, что нас не любят

Запад не любит Россию за то, что она не оправдала его ожиданий после развала СССР. Об этом в ходе вебинара, организованного на площадке партии «Единая Россия» и посвященного российской внешней политике заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам министра, после развала Советского Союза и первых лет существования Российской Федерации в нынешнем виде иллюзии Запада были развеяны - Россия стала проводить независимую политику, особенно тогда, когда Запад пытается диктовать, а не договариваться со всеми остальными странами.

Раздражение Запада, вызванное тем, что Россия не оправдала его ожиданий, будет, к сожалению, проявляться и в будущем, а в настоящее время отчетливо проявляется в решениях саммитов и совещаний НАТО и Евросоюза – везде Россию называют угрозой и врагом, против которого Запад должен выступать единым фронтом, - отметил Лавров.

Россия продолжит отстаивать свои национальные интересы так, как она их понимает, оставляя при этом двери для сотрудничества открытыми. Нужно привыкнуть к тому, что нас не любят за то, что у России есть своя история и достоинство, а также ресурсы для их подкрепления, – подчеркнул министр.

Ранее в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) была опубликована статья главы регионального Управления по безопасности и сотрудничеству в Европе Райнхарда Крумма, возглавляющего представительство Фонда Фридриха Эберта в Вене. В своей статье автор отмечает, что надежды Запада на то, что Россия, столкнувшись с трудностями и препятствиями, пойдет на попятную и снова обратит свой взор на Запад, разбились о реальность.

Развитие внутренней и внешней политики России вызвали у США и Евросоюза такое эмоциональное отторжение, и так изумили не только Запад, но и Восток, что это парализовало их мышление – никто не знает, что делать с Россией дальше, - отметил эксперт.

Крумм убежден, что лучшим методом межгосударственного взаимодействия являются последовательные встречи и переговоры. Только таким способом можно прийти к точкам соприкосновения и заключить взаимоприемлемые сделки.

Россия неоднократно заявляла, что не представляет угрозы ни одному из государств, и всегда готова к равноправному диалогу с любыми странами, включая европейские.

 

Читайте также: Лавров назвал причину отсутствия диалога по безопасности с Западом

Источник: 
Дата: 
23.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×