Пять европейских стран поддержали санкции в отношении Беларуси

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ещё пять европейских государств присоединились к санкциям ЕС против Беларуси.

25 июня Европейский Союз ввел новые карательные меры в отношении Белоруссии за грубые нарушения прав человека, «агрессивное преследование гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов». Санкции также связаны и с принудительной посадкой самолета Ryanair 23 мая в аэропорту Минска.

Боррель пояснил, что к этим санкциям решили присоединиться и страны-кандидаты на вступление в европейский блок — Северная Македония, Черногория и Албания, а также Норвегия и Исландия.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь выдержит западные санкции. В ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным он подчеркнул, что республика обязуется выполнять все взятые на себя кредитные обязательства, чего бы это государству ни стоило.

В ответ Путин назвал Беларусь большим и надежным партнером в экономической сфере. Известно, что лидеры двух стран во время переговоров договорились о цене на российский природный газ, поставляемый в республику.

Источник: 

ФАН фото twitter.com

Дата: 
14.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×