Фаучи объявил дельта-вариант коронавируса самой большой угрозой для США

Главный медицинский советник Белого дома доктор Энтони Фаучи 22 июня заявил, что крайне заразный вариант коронавируса дельта является «величайшей угрозой» национальной попытке ликвидировать COVID-19 в стране.

- Вариант дельта, получивший номер B.1.617, был выявлен в Индии и в настоящее распространился во многие страны мира. В США, на данный момент, он составляет около 20% всех новых случаев заболевания по сравнению с 10% около двух недель назад, — сказал Фаучи на пресс-конференции Белого дома, посвященной пандемии.

Он добавил, что дельта, похоже, «следует той же схеме», что и альфа-вариант, впервые обнаруженный в Великобритании. При этом количество случаев заражения в Штатах удваивается примерно каждые 2 недели.

- Подобно ситуации в Великобритании, дельта-вариант в настоящее время представляет наибольшую угрозу для нашей попытки уничтожить коронавирус, — сказал главный инфекционист США.

Комментарии Фаучи последовали после того, как в пятницу директор CDC доктор Рошель Валенски призвала американцев пройти вакцинацию от коронавируса, заявив, что, по ее мнению, дельта станет доминирующим вариантом коронавируса в США. Исследования показывают, что индийский штамм COVID-19 примерно на 60% более передаточен, чем альфа-вариант, который был более заразным, чем исходный штамм, появившийся в Ухане в конце 2019 года.

- Каким бы тревожным ни был этот дельта-штамм с точки зрения его гипертрансмиссивности, наши вакцины работают. Если вы сделаете прививку, то будете защищены и от дельта-варианта, — сказала она.

По словам Фаучи, у США есть «инструменты», чтобы победить этот вариант коронавируса, он также призвал больше американцев пройти полную вакцинацию и «подавить новую вспышку». Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что дельта-штамм становится доминирующим вариантом болезни во всем мире.

Источник: 
Дата: 
23.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×