Еврокомиссия призывает ограничить поездки из Индии

Европейская комиссия (ЕК) 12 мая призвала страны-члены ЕС совместно работать над ограничением поездок из Индии, чтобы ограничить распространение индийского штамма коронавируса B.1.617.

В ЕК заявили, что эта мера, которая будет временной, следует за более ранним предложением ВОЗ изменить классификацию этого варианта COVID-19 из «представляющего интерес» на вариант, «вызывающий озабоченность».

- Важно ограничить до строгого минимума категории путешественников, которые могут поехать из Индии по важным причинам, и подвергнуть тех, кто все еще может путешествовать из Индии, строгим условиям тестирования и карантина, — говорится в заявлении Еврокомиссии.

В документе уточняется, что ограничения не должны применяться к лицам, путешествующим по веским причинам, таким как лица, нуждающиеся в международной защите или по настоятельным семейным обстоятельствам. Граждане ЕС и постоянные жители блока, а также члены их семей также будут освобождены от ограничения.

12 мая число погибших от коронавируса в Индии превысило 250 тысяч человек. По данным ВОЗ, индийский вариант коронавируса был обнаружен в 44 странах мира. Есть опасения, что вирус сейчас бушует в обширных сельских районах Индии, где проживает две трети населения и, где медицинское обслуживание неоднородно.

В быстром распространении нового варианта коронавирусной инфекции обвиняют масштабные политические митинги и религиозные события в Индии, которые привлекли миллионы людей в последние месяцы. Впервые штамм B.1.617 был обнаружен в Индии в октябре 2020 года.

Источник: 

Euractiv фото hotgeo.ru

Дата: 
13.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×