Хайко Маас призвал к гибкости и прагматизму в переговорах по Ирану

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал все стороны проявить гибкость и прагматизм в переговорах по иранской ядерной сделке.

- Речь идет о гибкости и прагматизме всех участвующих сторон. Игра на время никому не интересна, — сказал он.

Переговоры между Ираном и мировыми державами направлены на возрождение ядерной сделки 2015 года, которая была отменена три года назад тогдашним президентом Дональдом Трампом. Он тогда ввел санкции, сократившие экспорт иранской нефти.

Иран в ответ нарушил ограничения, наложенные соглашением на его ядерную программу. Теперь она стремится положить конец санкциям Соединенных Штатов. Новый раунд непрямых переговоров идет о том, как обе стороны могут возобновить соблюдение старой ядерной сделки, официально называемой Совместным всеобъемлющим планом действий.

Согласно СВПД, Иран ограничил свою ядерную программу, чтобы затруднить получение обогащённого урана в обмен на освобождение от санкций США, ЕС и ООН.

США 10 июня заявили, что сняли санкции с трех бывших иранских чиновников и двух компаний, которые ранее торговали иранской нефтехимией, этот шаг американский чиновник назвал рутиной, но это может показать готовность США смягчить санкции, когда они будут оправданы.

Мировой нефтяной рынок внимательно следит за ходом переговоров, поскольку дополнительные объемы нефти окажут давление на цены.

Источник: 

Euronews фото russtrat.ru

Дата: 
12.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×