Германия призвала отменить внешнеполитическое вето государств-членов ЕС

Глава МИД ФРГ Хайко Маас в понедельник призвал Европейский Союз отменить право вето отдельных государств-членов на внешнюю политику.

- Мы больше не можем быть заложниками тех, кто парализует европейскую внешнюю политику своими вето. Те, кто делает это, играют со сплоченностью Европы в долгосрочной или краткосрочной перспективе, — заявил Маас на пресс-конференции в Берлине.

Министр пояснил, что говорит об этом открыто: «вето должно исчезнуть». Согласно правилам ЕС, некоторые решения, такие как вопросы налогообложения или внешней политики, требуют единодушия среди государств-членов. Система означает, что одна страна может использовать свое право вето для блокирования, отсрочки или смягчения европейских позиций.

- Поскольку мы всегда рассматривали внутреннюю солидарность и внешний суверенитет как две стороны одной медали, мы должны теперь, после внутренних кризисов, добиться дальнейшего прогресса в способности Европы действовать во внешнеполитических вопросах, — сказал Маас.

В последние месяцы Венгрия регулярно использовала свое право вето, чтобы блокировать критические заявления в адрес Китая. Совсем недавно Будапешт также отказался поддержать декларацию, призывающую к прекращению огня между Израилем и палестинцами.

На прошлой неделе государственный секретарь МИД Германии Мигель Бергер обвинил Венгрию в «блокировании заявления ЕС» по Гонконгу. Он выдвинул позицию «квалифицированного большинства голосов» по вопросам международной политики.

Борьба между странами-членами ЕС идет уже много лет, и некоторые из них хотели бы, чтобы правило вето было отменено. Однако, как недавно подчеркнул глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступающий за отмену вето, для его отмены также необходимо единогласие.

Польша и Венгрия, которые регулярно критикуются Брюсселем за их реформы, рассматриваемые как подрыв демократических ценностей, также выступили против принятия в ноябре многолетнего бюджета ЕС и европейского плана восстановления, призванного помочь странам Евросоюза справиться с пандемией.
По мнению Мааса, возвращение к голосованию большинства между странами ЕС позволит избежать угрозы «двухскоростной Европы».

Источник: 
Дата: 
08.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×