Еврокомиссия возбудила дело против Германии

Европейская комиссия (ЕК) 9 июня возбудила дело против Германии, чтобы заявить о верховенстве закона ЕС над решениями национального конституционного суда. Исполнительный директор ЕС в Брюсселе начал то, что называется «процедурой нарушения», официальное название длительной судебной процедуры, о которой AFP впервые сообщило 8 июня.

В прошлом году Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ отложил утверждение правительством Берлина программы покупки облигаций Европейского центрального банка (ЕЦБ), несмотря на то, что она была одобрена европейскими судами.

Еврокомиссия уже несколько раз критиковала такие страны, как Польша, за отказ выполнять постановления Европейского суда и хочет поставить финансирование ЕС в зависимость от соблюдения законного порядка блока. Процедура нарушения прав состоит из нескольких этапов и может привести к передаче дела в Европейский суд.

Для Брюсселя решение немецкого суда является «опасным прецедентом для законодательства Союза, как для практики самого Конституционного суда Германии, так и для верховных и конституционных судов и трибуналов других стран-членов блока, — говорится в пояснительной записке.

Многие в Германии выступают против действий центрального банка по покупке облигаций, утверждая, что увеличение денежной массы, чтобы помочь экономике ЕС в целом, ударит по немецким вкладчикам инфляцией и более низкими процентными ставками.

Попытки использовать немецкие суды, чтобы остановить это, пока не увенчались успехом, но Брюссель стремится перекрыть этот путь атаки, утвердив Европейский суд в качестве окончательного арбитра.

Источник: 
Дата: 
09.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×