Макрон и Меркель требуют объяснений из-за заявления США и Дании о шпионаже

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель потребовали 31 мая объяснений от США и Дании после сообщений о том, что датские спецслужбы помогали Вашингтону шпионить за европейскими политиками.

Французский лидер на франко-германском Совете министров заявил, что это неприемлемо между союзниками, а тем более между европейскими союзниками и партнерами. Меркель поддержала Макрона, сказав, что согласна с замечаниями своего французского коллеги.

Датская общественная телекомпания Danmarks Radio (DR) утверждает, что в период с 2012 по 2014 год Датская служба военной разведки FE помогала Агентству национальной безопасности США (АНБ) добывать секретные данные по подводным интернет-кабелям.

Согласно отчету, Ангела Меркель м ряд других европейских чиновников была среди, за кем шпионили. Американский разоблачитель Эдвард Сноуден впервые заявил, что Вашингтон прослушивал телефон Меркель в 2013 году, и это не было открыто опровергнуто Белым домом.

Датский законодатель Карстен Хоэнге из левой Социалистической народной партии, которая поддерживает социал-демократическое правительство Дании, заявил в понедельник, что опросит министров обороны и юстиции страны в парламенте по этому делу.

- Правительство должно объяснить, почему Дания выступает в качестве добровольного инструмента для разведывательной службы США, и что это будет означать для сотрудничества с соседними странами Дании, — сказал он.

В понедельник Франция заявила, что эти обвинения были «чрезвычайно серьезными», если они будут доказаны.

- Это крайне серьезно, мы должны увидеть, совершили ли наши партнеры в ЕС, датчане, ошибки или ошибки в их сотрудничестве с американскими службами, — сказал в интервью радиостанции France Info госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон.

По его словам, факты должны быть сначала «проверены», а затем «сделаны выводы с точки зрения сотрудничества». Швеция также прокомментировала доклад министра обороны Петера Хульквиста 30 мая, заявив, что власти страны хотели бы получить полную информацию и «увидеть все карты на столе в этом вопросе».

Источник: 

Euronews фото e-news.su

Дата: 
01.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×