Европейский суд признал Германию виновной в «систематических» нарушениях правил

Германия «постоянно» нарушает правила Европейского Союза, отказываясь очищать воздух плохого качества, постановил сегодня Верховный суд ЕС.

Еврокомиссия (ЕК) подала жалобу в 2018 году, утверждая, что Германия «превысила годовые и часовые предельные значения диоксида азота» с 2010 года. Еврократы обвинили власти ФРГ в том, что они не предпринимают достаточных действий для соблюдения брюссельских правил качества воздуха. Европейский суд вынес решение в пользу исполнительной власти ЕС, заявив, что Германия «сделала достаточно» в период с 2010 по 2016 год.

- Германия явно не приняла своевременно надлежащих мер для обеспечения того, чтобы период времени, в течение которого превышаются предельные значения NO2, был как можно короче в 26 рассматриваемых зонах, — говорится в заявлении люксембургского суда.

Почти 30 регионов ФРГ включают в себя крупные города такие, как Берлин, Мюнхен и Гамбург. Франция, Венгрия, Италия, Румыния и даже после Brexit Британия также подверглись аналогичным жалобам со стороны ЕК. Брюссельская исполнительная власть ЕС утверждает, что около 400 тысяч человек ежегодно преждевременно умирают по всему блоку из-за загрязнения окружающей среды.

Само по себе это решение суда не ведёт к штрафам, но ЕК может попросить Европейский суд ввести такое наказание в будущем. Согласно отчету Еврокомиссии за 2019 год, решение по NO2 может быть сокращено путем ограничения использования автомобилей с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, особенно старых дизельных моделей, в городских районах.

Еврократы также рекомендовали призывать людей переходить на электромобили и общественный транспорт. Согласно законодательству ЕС, уровень NO2 в воздухе не должен превышать 40 микрограммов на кубометр в среднем за год и 200 микрограммов в среднем за час.

Источник: 

 Express фото twitter.com

Дата: 
03.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×