Климкин назвал ориентировочную дату вступления Украины в ЕС

Разговоры политиков о якобы скором вступлении Украины в Евросоюз вводят людей в заблуждение и являются политическими спекуляциями, заявил экс-глава МИД Украины Павел Климкин. По его мнению, Украина получит членство в ЕС не раньше, чем через лет 14-15, к 2035 году.

- Даже если усиленно вести переговоры по вступлению страны в ЕС, то реальная дата, на которую можно ориентироваться — 2035 год. Все другие сроки — это политические спекуляции, которые вводят украинцев в заблуждение, — сказал Климкин.

Он пояснил свой ответ тем, что много лет работал с ЕС и знает, как устроены процессы и механизмы внутри блока, и какое там настроение. Например, французы и немцы тоже считают, что Украина вступит в ЕС не раньше 2035 года.

- Раньше невозможно, поскольку Киеву нужно реально сделать очень много вещей, многие из которых будут достаточно болезненными из-за внедрения соответствующих директив, — заявил бывший министр.

Климкин считает, что Украине нужно будет посмотреть, как государство будет интегрироваться в европейский блок с точки зрения того же сельского хозяйства, это тоже непросто. При этом, он отметил, что переговоры о предоставлении перспектив членства в ЕС могут начаться чуть раньше, чем в 2027 году, а сами переговоры продлятся не меньше 8—10 лет.

Экс-министр отметил, что для Украины — это будет амбициозная, но реальная цель, если рассматривать опыт последних стран, которые стали членами ЕС, например, Хорватии.

Источник: 
Дата: 
09.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×