США и Дания озабочены усилением России в Арктике

Дания и Соединённые Штаты выразили обеспокоенность усилением военного присутствия Российской Федерации в Арктике и считают важным защищать ключевые объекты инфраструктуры в регионе. Об этом сказано в опубликованном 16 мая Госдепом США заявлении в связи с визитом госсекретаря Энтони Блинкена в королевство.

В тексте заявления также говорится, что США приветствуют недавнее решение Дании вложить 245 млн долларов в оборону Североатлантического региона и Арктики — это говорит о взаимной приверженности страны к сохранению стабильности и безопасности Арктики. Вашингтон и Копенгаген разделяют обеспокоенность по поводу усиления российского военного присутствия в арктическом регионе.

- Мы пришли к единому мнению, что важной задачей сейчас является защита чувствительных ключевых объектов инфраструктуры в регионе. Арктика нам представляется свободной от конфликтов, где страны действуют ответственно, а экономическое развитие и инвестиции осуществляются, прозрачным образом, с должным уважением к окружающей среде, интересам и культуре коренных народов региона, — говорится в заявлении Госдепартамента.

Визит Блинкена в Данию запланирован на 16-17 и 20 мая этого года. Он встретится с премьер-министром королевства Метте Фредериксен и министром иностранных дел Дании Еппе Куфудом. В ходе визита госсекретарь США собирается указать на важность продвижения общих целей, борьбу с климатическим кризисом, развитие экологически чистых технологий, сотрудничество в области обороны и Арктики. Блинкен намерен подтвердить обязательства Вашингтона по развитию более близких отношений с Гренландией и Фарерскими островами, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Источник: 
Дата: 
16.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×