Захарова назвала прискорбным выбранный в угоду США курс Осло на милитаризацию Арктики

Стремление властей Норвегии угодить «старшим партнерам по НАТО» в ущерб безопасности собственных граждан и добрососедских отношений с Россией прискорбно. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заход 10 мая атомной субмарины США «Нью-Мексико» в порт Тёнснес на севере Норвегии.

Захарова выразила сожаление по поводу выбранного властями Норвегии в угоду США жесткого курса на милитаризацию традиционно мирного арктического региона.

По словам дипломата, норвежский гражданский порт Тёнснес был модернизирован за счет США специально для захода атомных подводных лодок НАТО и превратился в очередной форпост альянса на норвежской территории.

Захарова назвала «не внушающими доверия» умиротворяющие заявления военного руководства Норвегии об отсутствии на борту прибывающих в порт атомных субмарин ядерного оружия. В заверения норвежских властей не верят даже сами норвежцы, так как на этот счет нет никакой достоверной информации, равно как и механизмов контроля за действиями американцев, - отметила спикер российского МИДа.

По словам Захаровой, заявления властей Норвегии о «стабилизирующей роли» подобных «прозрачных и предсказуемых» визитов атомных субмарин вызывают недоумение. Такие «лжепосылы» Осло не имеют ничего общего с реальностью, - отметила дипломат.

Читайте также: В Норвегии опасаются, что могут стать полем битвы между Россией и США

Источник: 
Дата: 
13.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×