Лавров: «МИД России приветствует возможный саммит Путина и Байдена»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 11 мая заявил, что Россия приветствует инициативу Соединенных Штатов Америки о проведении саммита между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным в июне. Об этом дипломат заявил в ходе двухдневного визита в Азербайджан на совместной пресс-конференции по итогам встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Лавров заявил, что две ядерные державы, такие как Россия и США, несут особую ответственность за стабильность в мире. Министр напомнил, что с учетом выхода Соединённых Штатов из многих договоров по контролю над вооружениями вопрос контроля над вооружениями и глобальной стратегической стабильности должен стать главной темой ожидаемой встречи.

Говоря о Нагорном Карабахе, Лавров подчеркнул, что для сохранения мира и стабильности в этом регионе необходимо соблюдать соглашение, подписанное 10 ноября 2020 года президентами России, Азербайджана и Армении.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, в свою очередь, уточнил позицию Баку по соответствующим вопросам, отметив, что власти страны заинтересованы в нормализации отношений с Арменией на основе уважения международного права, территориальной целостности и суверенитета друг друга.

Министры также обменялись мнениями по вопросам содействия разблокированию региональных коммуникаций, ускорения решения вопроса о картах минных полей в Нагорном Карабахе.

Источник: 
Дата: 
12.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×