Чехия и Австрия предложили провести саммит США — Россия

После предложения президента США Джо Байдена российскому коллеге Владимиру Путину встретиться лицом к лицу, чтобы обсудить и решить массу вопросов, и Чехия, и Австрия предложили для проведения саммита свои столицы — Прагу и Вену.

Ян Хамачек, заместитель премьер-министра и исполняющий обязанности главы МИД Чехии, 14 апреля обратился к своим послам в Москве и Вашингтоне с просьбой предложить Прагу местом встречи.

Согласно заявлению Кремля, опубликованному после разговора между Байденом и Путиным, глава Белого дома «предложил рассмотреть возможность проведения личной встречи на высшем уровне в обозримом будущем». Россия ответила на идею американского лидера на следующий день после его звонка, заявив, что пока преждевременно говорить о возможной встрече между президентами, но Москва изучит это предложение.

Глава внешнеполитического ведомства Австрии Александр Шалленберг заявил, что Вена всегда готова предоставить место для возможной встречи Путина и Байдена, если стороны решат организовать саммит на австрийской территории.

Источник: 
Дата: 
15.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×