На Западе заявили, что Германия не поддержит НАТО в войне с Россией

Германия никогда не предпримет военных действий против России, даже если российский лидер Владимир Путин решит вторгнуться в Прибалтийские страны, союзницы НАТО, заявил ведущий западный аналитик, глава аналитического центра «Eurointelligence» Вольфганг Мюнхау.

Эксперт считает, что растущая зависимость Берлина от российского газа и вакцин от коронавируса, снижает вероятность того, что Германия захочет противостоять России. По его мнению, следующей потенциальной горячей точкой между Москвой и Западом может стать полоса равнинной земли длиной 65 км вдоль польско-литовской границы, известная как Сувалкский проход. В направлении север-юг он отделяет российский анклав Калининград от Беларуси, а в направлении восток-запад образует единственную сухопутную связь между Прибалтикой и остальной частью Евросоюза через Польшу.

- Один из уроков европейской истории состоит в том, что «такие коридоры» чертовски опасны, — сказал Мюнхау и подчеркнул, что Путин, ведя переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко о политическом союзе, может в ближайшем будущем начать захват земель, чтобы физически воссоединить Калининградский анклав с Беларусью и отрезать Прибалтику от остальной Европы.

По его словам, можно вполне реально предвидеть ситуацию, когда события приведут к военному противостоянию на более широкой польско-литовско-белорусской границе. Если, вдруг это произойдет, то Германия не будет играть никакой роли в отражении нападения России.

- Я не вижу в немецкой политике большинства для какой-либо формы военных действий, — добавил эксперт.

Литва, Латвия и Эстония обрели независимость после распада СССР в 1991 году, прежде чем присоединиться к ЕС и НАТО.

Источник: 
Дата: 
03.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×