В Германии объяснили, кому выгодны санкции против России

Депутат немецкого парламента Вальдемар Гердт заявил, что у Европарламента нет полномочий принимать решение об отключении России от SWIFT или вводить запрет на строительство газопровода «Северный поток-2», добавив, что сам по себе Европарламент — это искусственный инструмент, использующий свое положение, чтобы показать свою значимость.

- Предложение отключить Россию от SWIFT и запретить «Северный поток-2» невыгодны абсолютно никому, кроме 3-ей стороны, стремящейся посеять хаос, разруху и голод, — сказал депутат бундестага.

Ранее группа депутатов ЕП перед новой сессии выпустила проект резолюции, в которой авторы потребовали ужесточить антироссийские санкции в ответ на дипломатический скандал в Чехии и стягивание российских войск к границам Украины.

В документе также предлагалось сократить или совсем отказаться от закупки российской нефти и газа, а также ввести отдельные ограничения в отношении российских олигархов, которые замешаны в коррупционных преступлениях.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС в отношении SWIFT ввести такие санкции не может, поскольку это частная организация и надавить на нее не получится, а строительством газопровода занимаются немецкие предприниматели, которые сами могут решить принимать им участие в проекте или нет.

Боррель посоветовал лидерам стран-членов ЕС выработать единую стратегию по отношению к Российской Федерации, прекратить демонстрировать показную солидарность на саммитах в Брюсселе, а по возвращении домой преследовать только интересы своей страны.

Источник: 

 360tv фото finobzor.ru

Дата: 
30.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×