Германия закупит 30 млн доз вакцины «Спутник V» до утверждения ЕМА

Премьер-министр Саксонии Майкл Кречмер сообщил, что Германия согласилась закупить 30 миллионов доз российской вакцины «Спутник V» от COVID-19. Об этом он написал 22 апреля в Twitter, заявив, что покупки будут разделены на три партии по 10 миллионов доз в период с июня по июль и август.

Это будет происходить до тех пор, пока российский препарат не будет одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), которое, как надеется Кречмер, произойдет к маю.

Российская вакцина «Спутник V» в настоящее время зарегистрирована в 61 стране мира, но еще не получила «зеленый свет» от EMA. Сейчас препарат против коронавируса проходит скользящий обзор безопасности, эффективности и качества.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан ранее заявлял, что страна будет вести переговоры с Россией о возможной закупке вакцины, эффективность которой, согласно результатам клинических испытаний фазы III, опубликованным в издании Lancet, составляет 91,6 процента. Наиболее частыми побочными эффектами были гриппоподобное состояние, реакции в месте инъекции, головная боль и недостаток энергии.

Препарат «Спутник V», если в конечном итоге будет одобрен ЕМА, станет первой вакциной против COVID-19, не относящейся к западным странам, которая получит разрешение на использование во всем блоке.

Источник: 
Дата: 
22.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×