В США планируется масштабная кампания против российской вакцины «Спутник V»

Растущий спрос в мире, и в том числе в Европе, на российскую вакцину «Спутник V», может стать причиной масштабной кампании, которую могут запустить США и их союзники. При этом целевой аудиторией будут жители тех европейских стран, которые разрешили применять для вакцинации у себя российский препарат от коронавирусной инфекции, пишет ТАСС, ссылаясь на высокопоставленный источник в Кремле.

Источник информагентства сообщил, что по данным российских спецслужб, Соединенные Штаты совместно с союзниками планируют запустить широкомасштабную информационную кампанию, которая может сформировать предвзятое мнение к российским научным разработкам в сфере борьбы с распространением коронавируса.

Кроме того, собеседник ТАСС сказал, что США с союзниками планируют массово тиражировать «разоблачающие материалы» о некомпетентности российских ученый, занятых в области вакцинации и иммунологии.

Стоит отметить, что «первые звоночки» такой кампании уже были. В частности, в некоторых нидерландских СМИ появились публикации, в которых «Спутник V» преподносят не как средство борьбы с опасной инфекцией, а как «рычаг Кремля для раскола ЕС» и «средство пропаганды Москвы». МИД РФ предостерег голландских журналистов, чтобы они воздержались от публикации подобных материалов, поскольку они вредят всему миру при борьбе с COVID-19.

Предположительно информационная атака на «Спутник V» будет вестись через подконтрольные неправительственные организации (такие как Агентство США по международному развитию, Фонд Сороса, Фонд «Томсон Рейтер») и популярные медиа («Би-би-си», Reuters, Internews). Вполне возможно, что в сценарии будут продвигаться тезисы о «неэффективности и опасности вакцины» с инсценировкой массовой гибели людей, якобы привившихся российской вакциной.

Читайте также: Минздрав Азербайджана утвердил вакцину «Спутник V»

Источник: 
Дата: 
12.03.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×