Турция призвала воздержаться от провокаций в Чёрном море

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Чёрном море, предупредив, что стороны должны воздержаться от провокаций на фоне напряженной ситуации между Украиной и Россией из-за кризиса на Донбассе.

- Рост напряженности в регионе беспокоит всех нас, провокаций следует избегать. Мы должны упорно работать над тем, чтобы дипломатия и диалог возобладали, — сказал Чавушоглу в видеообращении, которое он передал на семинаре по трехстороннему сотрудничеству между Турцией, Румынией и Польшей 21 апреля.

Послание Чавушоглу прозвучало на фоне обоюдных обвинений Украины и России в эскалации напряженности в регионе, поскольку западные страны, включая США, выразили свою политическую поддержку Киеву. Британия заявила, что направит военный корабль в Чёрное море в мае в знак очевидной поддержки Украины.

Тем временем российский флот усилил свою мобильность в Чёрном море с помощью учений, развернув более 100 тысяч военнослужащих вдоль украинской границы. Анкара напомнила, что Чёрное море не было свидетелем военного противостояния даже во время Второй мировой войны, в большей степени благодаря Конвенции Монтре 1936 года.

- Мы, конечно, будем продолжать выполнять конвенцию беспристрастно и прозрачно, как Турция это делает с 1936 года, но одной конвенции недостаточно для обеспечения стабильности, — сказал министр, предупредив, что провокационных актов следует избегать.

Он добавил, что Турция, Румыния и Польша, все три члена НАТО, по прежнему привержены миру в регионе и за его пределами.

Конвенция Монтре ограничивает продолжительность пребывания в Чёрном море 21 днем и тоннаж военных судов всех не прибрежных стран. Международный договор действительно предусматривает свободный проход всех гражданских судов, но Турция ввела некоторые ограничения на большие танкеры после некоторых крупных аварий.

Источник: 
Дата: 
21.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×