Песков рассказал о реакции России на усиление НАТО вокруг Украины

В случае, если группировка НАТО вокруг Украины будет усилена, Россия предпримет дополнительные меры для обеспечения безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее пресс-служба военного ведомства Украины заявила, что Вашингтон обещал поддержать Киев в случае обострения ситуации в Донбассе, и глава Пентагона подчеркнул, что «в случае эскалации агрессии России Штаты не оставят Украину наедине».

Отвечая на вопросы журналистов, что сделает Россия, если американские военные появится на территории Украины или же войска западного военного блока будут усиливаться в соседних странах, Песков сказал: «безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи границ России. Это, конечно, потребует с российской стороны дополнительных мер по обеспечению безопасности страны».

На вопрос, каких именно мер, Песков ответил, что всех необходимых в такой ситуации. Он также назвал постановку вопроса таким образом, что Российская Федерация — это противник, неприемлемой и неуместной, поскольку Россия никому не угрожает и никогда не угрожала.

- И на этом, собственно говоря, и строится наша позиция, — напомнил он.

Источник: 

RG.RU фото viralife.ru

Дата: 
02.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×