Состоялись переговоры Путина с Меркель и Макроном

Кремль сообщил, что 30 марта состоялись переговоры президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, которые прошли в формате видеоконференции.

В ходе переговоров обсуждалось несколько важных тем. Особое внимание лидеры стран уделили вопросу объединения сил в борьбе с пандемией коронавируса. В этом контексте фокус внимания был сосредоточен на мерах, которые помогут предотвратить дальнейшее распространения опасной инфекции. В частности, рассматривались перспективы скорейшей регистрации в Евросоюзе российской вакцины «Спутник V», а также вопросы возможных поставок и совместного производства российского препарата в странах Евросоюза.

Также лидеры государств обменялись мнениями по поводу ситуации на Украине. Было подтверждено, что альтернативы «Минских соглашений» не существует. Владимир Путин подчеркнул, что важно, чтобы Киев исполнял все ранее достигнутые на высшем уровне договоренности. Особенно важным остается вопрос налаживания контакта Киева с Донецком и Луганском в плане урегулирования вопроса об особом статусе Донбасса.

Российский президент выразил серьезную озабоченность из-за того, что Украина начала провоцировать эскалацию вооруженного противостояния на линии соприкосновения, фактически отказавшись следовать договоренностям, согласованным в Контактной группе в июне 2020 года. Речь идет о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня. Было условлено, что политические советники лидеров будут продолжать совместную работу по урегулированию ситуации в Донбассе.

При обсуждении ситуации в Белоруссии Путин отметил, что вмешиваться во внутренние дела этого суверенного государства недопустимо.

Также главы государств обсудили ситуацию в Ливии и Сирии. Что касается Ливии, то было с удовлетворением отмечено, что противоборствующие стороны соблюдают режим прекращения огня. Также лидеры выразили надежду, что в этой стране будут сформированы единые переходные органы власти. По ситуации в Сирии: главы России, Германии и Франции отметили, что ситуация там продолжает стабилизироваться, но сейчас остро встали вопросы предоставления гуманитарной помощи сирийскому народу.

Далее участники переговоров четко высказали свои мнения в пользу сохранения и реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и дальнейшей координации шагов на этом направлении.

Также обсуждались сложившиеся отношения между Россией и Евросоюзом. Путин вновь заявил, что Россия готова восстановить нормальное деполитизированное взаимодействие с ЕС, но в том случае, если Европейский союз проявит к этому встречную заинтересованность.

Европейские коллеги, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон, также подняли тему об Алексее Навальном. Владимир Путин дал соответствующие разъяснения всех объективных обстоятельств дела российского оппозиционного блогера.

На сайте Кремля отметили, что в целом переговоры прошли в деловой и откровенной атмосфере. Также было условлено, что совместная работа по всей актуальной повестке дня будет продолжена.

Читайте также: Боррель: Россия и Китай сближаются для противостояния Западу и США

Источник: 
Дата: 
31.03.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×