Сербия лидирует в кампании по вакцинации населения от коронавируса

Руководство Сербии показало населению страны, что вакцинация от коронавируса не несёт опасности и доказали это на личном примере. Сербский премьер-министр Ана Брнабич получила вакцину Pfizer-BioNTech, глава МВД Александр Вулин российскую вакцину «Спутник V» и министр здравоохранения страны Златибор Лончар привился препаратом компании «Sinopharm».

Этот пример не только убедил скептически настроенное сербское население в безопасности прививок, но и продемонстрировал «всеядный» подход властей страны к закупкам вакцин, который вывел Сербию на первое место в кампании по вакцинации от COVID-19 в континентальной Европе.

- Независимо от того, поступают ли вакцины из Китая, США, России или ЕС — нам все равно, пока они безопасны, и мы получаем их как можно скорее. Для нас вакцинация — это не геополитический вопрос, это проблема здравоохранения, — сказала Ана Брнабич.

Такой прагматизм окупился сторицей, констатирует BBC. Другие страны Западных Балкан изо всех сил старались обеспечить себе какие-либо поставки вакцин, возлагая надежды на ЕС или международную схему Covax. А Сербия рассчитывает к середине февраля привить от коронавируса по меньшей мере десятую часть своего населения.

Источник: 

BBC фото bbc.com

Дата: 
10.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×