Reuters: ЕС намерен начать переговоры по вопросу закупки вакцины «Спутник V»

Официальный представитель ЕС, ведущий переговоры с производителями вакцин от имени блока, заявил, что правительства стран-членов Евросоюза рассматривают возможность для начала переговоров с разработчиками вакцины «Спутника V», и что для начала процесса потребуются запросы от четырех европейских государств, сообщает агентство Reuters.

Венгрия и Словакия уже приобрели российский препарат, Чехия заинтересована в этом, а Италия рассматривает возможность производства в стране «Спутника V» на заводе ReiThera недалеко от Рима. Брюссель был подвергнут критике за медленное внедрение вакцины Евросоюзом в то время, когда бывший член блока Британия уже начала ослаблять ограничения по мере того, как набирает темпы их программа вакцинации. Италия, наоборот, усиливает блокировку, больницы в парижском регионе близки к перегрузке, а ФРГ предупредила о третьей волне пандемии.

В течение нескольких месяцев Евросоюз сомневался в отношении вакцины «Спутник V», ссылаясь на отсутствие данных и называя вакцину внешнеполитическим инструментом пропаганды Кремля.

Однако, мнение о российской вакцине в ЕС начало меняться после того, как рецензируемые данные, опубликованные 2 февраля, показали, что препарат эффективен на 92%, что выше, чем у вакцины AstraZeneca и близок по эффективности к вакцинам Pfizer/BioNTech и Moderna.

Новый поворот произошел 25 февраля, когда Марио Драги дебютировал на саммите ЕС в качестве нового премьер-министра Италии. Экс-глава ЕЦБ, который имеет высокий авторитет в Брюсселе за спасение евро от самого тяжелого кризиса несколько лет назад, занял решительную позицию в отношении вакцин, чтобы ускорить темпы как прививок, так и производства в Европе.

Драги считает, что Евросоюз должен расширять производство вакцин и покупать больше доз препаратов от коронавируса, в том числе, и у других стран. На вопрос о «Спутнике V» министр здравоохранения Италии ответил ранее в марте: «если вакцина работает и регуляторы говорят нам, что она безопасна, то национальность для меня малоинтересна. Италия готова сотрудничать с российским правительством».

Но, окончательное решение в отношении российской вакцины ЕС не принято, поскольку европейские чиновники заявили, что вакцины от коронавируса крайне нужны прямо сейчас, а «Спутник V» может быть одобрен слишком поздно, чтобы пригодиться странам европейского блока. ЕС заказал 1,3 млрд доз зарегистрированных вакцин, которые должны поступить в страны блока до конца года.

Источник: 

Reuters фото infosmi.net

Дата: 
15.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×