Страны Балтии обратились к Еврокомиссии с просьбой создать механизм перераспределения вакцин

Министры здравоохранения Литвы, Латвии и Эстонии Арунас Дулькис, Даниэль Павлютс и Танель Кийк обратились к комиссару ЕС по вопросам здравоохранения Стелле Кириакидес с совместным письмом, в котором они призвали ЕК создать временный прозрачный механизм перераспределения вакцин против коронавируса между странами-членами Евросоюза, сообщил 10 марта Минздрав Литвы.

В обращении министры благодарят ЕК и команду комиссара за постоянные усилия в повышении производства вакцин от коронавируса и их поставок, с удовлетворением отмечая диалог с производителями вакцин о более стабильных, прозрачных и более предугадываемых поставках вакцин в страны Европейского блока. Они подчёркивают, что есть необходимость оценить также и непредусмотренные случаи, когда вакцины должны быть срочно перераспределены между государствами.

По их мнению, такие решения нужно обосновывать четкими и ясными критериями, такими, как доступность вакцин, уровень вакцинации, частота случаев, смертность и распространение новых мутаций коронавируса.

- Это позволит странам Евросоюза более эффективно использовать вакцины, произведенные и доставленные на уровне блока, это повысит масштабы вакцинации во всем ЕС, будет способствовать сокращению распространения COVID-19, – говорится в сообщении ведомства.

Министерство утверждает, что эта просьба была озвучена с учетом непростой эпидемиологической ситуации и обстоятельств, при которых избыток вакцин может остаться неиспользованным по истечении срока годности.

На данный момент ЕМА утвердило вакцины от коронавируса трех производителей: BioNTech и Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Их партии распределяются среди стран-членов Европейского Союза пропорционально количеству населения.

Источник: 
Дата: 
10.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×