СК Беларуси передал документы в Генпрокуратуру на экстрадицию Тихановской

Следственный комитет Беларуси передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, которая на данный момент находится за пределами республики, сообщило следственное ведомство.

В сообщении СК говорится, что Тихановская объявлена в розыск и все соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру Беларуси. Там же отмечается, что комитет завершил расследование уголовного дела в отношении её четырех доверенных лиц.

По данным следствия, сотрудники ГУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Белоруссии провели оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимавшихся организацией массовых беспорядков во время президентских выборов.

- Правоохранительные органы получили информацию, лица из ближайшего окружения Тихановской готовятся к проведению массовых беспорядков и захвату зданий в Гомеле, — сообщили в ведомстве.

В СК уточнили, что 5 августа 2020 года они организовали встречу, на которой присутствовала, в том числе, и Тихановская, чтобы обсудить план действий. Также указали на то, что план по организации массовых беспорядков, захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц, обсуждался при участии Тихановской.

По версии следствия, она поддержала план и дала согласие на выдачу денежных средств для приобретения электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов и других предметов и орудий, которые предназначались для совершения преступления.

Источник: 
Дата: 
02.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×