В Армении не исключают объявления импичмента президенту страны

Ваагн Овакимян, депутат правящей фракции «Мой шаг» не исключает, что президенту страны Армену Саркисяну, возможно, будет объявлен импичмент. Об этом депутат написал в своем аккаунте на сайте Facebook.

В сообщении он указал, что причиной для импичмента может послужить отказ президента Армении подписать ходатайство о снятии с должности главы Генштаба страны Оника Гаспаряна. Депутат уточнил, что по Конституции страны (глава 139) Саркисян имеет вернуть с возражением отправить ходатайство обратно премьер-министру страны Николу Пашиняну.

По мнению Овакимяна, президент Армении, без каких-либо причин произвольно реализовал свои полномочия, что может привести к дестабилизации ситуации в стране и поставить под угрозу государственную безопасность.

Ранее ВС Армении потребовали от премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства уйти в отставку. Военные утверждали, что премьер и кабинет министров не в состоянии принимать «адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации».

После этого Пашинян приказом отправил в отставку главу генштаба ВС Армении, напомнив военным, что они должны защищать страну и не вмешиваться в политику. 27 февраля президент Армении отказался подписывать ходатайство Пашиняна  об отставке главу Генштаба ВС. Но премьер-министр отправил повторное ходатайство по увольнению Оника Гаспаряна.

Источник: 
Дата: 
28.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×