Пашинян обвинил военных в попытке государственного переворота

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 февраля обвинил высших военных офицеров в попытке государственного переворота после того, как они потребовали его отставки, что содействовало усилению многомесячных протестов, которые начались после военного конфликта страны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

- Сегодня некоторые люди пытались вовлечь наш военный штаб в недемократический процесс и военный переворот, — сказал Никол Пашинян своим сторонникам, собравшимся в Ереване.

Он указал военачальникам, что их задача — защищать Армению, армия не может вмешиваться в политику.
Однако, в четверг сторонники армянской оппозиции наводнили столицу Ереван в знак протеста против Пашиняна, требуя его отставки.

Протестные демонстрации начались сразу же после того, как он 10 ноября 2020 года подписал мирное соглашение, согласно которому Азербайджан вернул себе контроль над значительной частью Нагорного Карабаха и прилегающих районов, которые более четверти века удерживались Арменией. На этой неделе протесты снова набрали обороты, и вражда Пашиняна с высшим военным руководством ослабила его позиции. Причиной начала противостояния стало решение премьер-министра отстранить от должности главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна, после того как военное руководство призвало Пашиняна уйти в отставку.

- Армения — демократическая страна. Я прошу оппозицию прекратить все протесты, а Оника Гаспаряна подать в отставку, — сказал Пашинян.

Премьер-министр также опроверг слухи о том, что он готовится бежать из страны. Сторонники Пашиняна и оппозиция вступили в потасовки на улицах Еревана.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль «с беспокойством следит за развитием событий в Армении», добавив, что сложившуюся ситуацию Москва считает внутренним делом страны. Песков отметил, что ситуация должна развиваться в конституционных рамках.

Власти Турции решительно осудили предполагаемую попытку государственного переворота в Армении, заявив, что призывы военных к отставке премьер-министра страны недопустимы.

Источник: 
Дата: 
25.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×