В "Большой семерке" жестко раскритиковали действия США

В Канаде прошла трёхдневная встреча глав финансовых ведомств G7.

Министр финансов США С.Мнучин столкнулся с жесткой критикой со стороны разгневанных коллег, которые высказали своё недовольство из-за действий Вашингтона по увеличению пошлин на импорт алюминия и стали. По итогам встречи не было принято совместного заявления. BBC пишет, что это можно считать явным признаком раздора.

С заявлением против действий США, в котором С.Мнучина просят передать Д.Трампу «единодушное разочарование и озабоченность», выступили 6 стран из «семёрки».

«Действия Вашингтона не способствуют оказанию помощи нашей экономике. Более того, они разрушительны», - констатировал Б.Морно, министр финансов Канады.

По мнению министра финансов Франции Б.Ле Мэр, через несколько дней «может начаться торговая война».

9-10 июня в Квебеке состоится уже саммит лидеров стран G7. Ожидается, что жаркие дебаты на данную тему продолжатся на самом заседании.

При этом в Германии заявили, что в состав «Большой восьмёрки» необходимо вернуть РФ как противовес Соединенным Штатам.

Так, по словам С.Вагенкнехт, лидера партии «Левые», проблема состоит в том, что США могут проводить политику, которую «другие 6 стран G7 не хотят». Депутат считает, что в случае возвращения Российской Федерации в G8 могла бы появиться «твердая противодействующая сила для проведения контрполитики». Она подытожила:

«Нам нужна РФ, чтобы решать проблемы».

Читайте также: Трамп промахнулся: как американские пошлины ударят по США

Источник: 

Взгляд

фото AFP

Дата: 
04.06.2018
Автор: 
Юлия Ахмедина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×