Демократы заявили, что Трамп готовит «подарок Путину» выходом из ДОН

Слухи о выходе США из Договора по открытому небу (ДОН) подогрели демократы, опубликовав послание представителей руководства фракций в сенате и палате представителей конгресса. Они назвали данный шаг, если он станет возможным, «подарком Путину» со стороны администрации действующего американского президента.

Как передает RT, послание ушло по двум адресам – госсекретарю Помпео и главе Минобороны Марку Эсперу. Авторами документа от лица всех демократов стали сенаторы Джек Рид и Роберт Менендес, а также конгрессмены Адам Смит и Элиот Энгел. Ознакомиться с полным текстом послания можно на сайте господина Менендеса.

«Мы понимаем, что Белый дом рассматривает возможность выхода из ДОН, и выступаем с призывом не делать этого».

Активисты подчеркивают, что администрация Трампа действует в обход конгресса и сената, не дав им возможность оценить риски и последствия данного шага, который, по их мнению, подрывает национальную безопасность Соединенных Штатов Америки. ДОН они характеризуют как многостороннее соглашение в сфере контроля над вооружением, и выход из него считают «подарком Путину». Авторы документа заявляют о негативных последствиях для Украины, если США в одностороннем порядке выйдут из данного соглашения.

Читайте также: США могут выйти из Договора по открытому небу

Источник: 
Дата: 
09.10.2019
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×