КНДР произвела запуск второй баллистической ракеты за шесть дней

Северная Корея 11 января запустила вторую баллистическую ракету менее чем через неделю после того, как прошли испытания новой гиперзвуковой ракеты.

Сеул заявил, что обнаружил запуск северокорейской ракеты в 07:27 по местному времени. Береговая охрана Японии также сообщила о запуске, заявив, что КНДР выпустила «объект, похожий на баллистическую ракету».

BBC сообщает, что это произошло вскоре после того, как 6 стран выступили с заявлением, в котором призвали Пхеньян прекратить свои «дестабилизирующие действия».

- Наши военные обнаружили предполагаемую баллистическую ракету, выпущенную Северной Кореей с суши в направлении Восточного моря. В настоящее время разведывательные органы Южной Кореи и США проводят подробный анализ случившегося, — сказал начальник штаба Южной Кореи (JCS).

Отмечается, что последний запуск подчеркивает обещание северокорейского лидера Ким Чен Ына укрепить обороноспособность страны в рамках ее политических приоритетов на 2022 год, которые были изложены во время ключевой встречи в декабре.

В понедельник, 10 января, миссия США при ООН, к которой присоединились Франция, Ирландская Республика, Япония, Великобритания и Албания, опубликовала совместное заявление, осуждающее очевидное испытание гиперзвуковой ракеты на прошлой неделе.

- Эти действия повышают риск просчетов и эскалации, а также представляют значительную угрозу региональной стабильности, — сказала постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Группа вышеназванных стран призвала Северную Корею «воздержаться от дальнейших дестабилизирующих действий» и вступить в конструктивный диалог для достижения общей цели полной денуклеаризации КНДР. США призывают Северную Корею отказаться от своего ядерного оружия. Но диалог Пхеньяна с администрацией президента Джо Байдена до сих пор не налажен. Северная Корея также неоднократно обвиняла Южную Корею в двойных стандартах в отношении ее военной деятельности.

Сеул недавно также испытал свою первую баллистическую ракету, запущенную с подводной лодки, которая, по словам южнокорейских властей, необходима для сдерживания провокаций «Северного соседа».

Источник: 

фото скриншот с видео BBC

Дата: 
11.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×