МИД РФ развенчал мифы НАТО об отношениях с Россией

Эскалация напряженности и отсутствие диалога между Россией и НАТО является исключительно делом рук Альянса. Об этом говорится в ответе МИД РФ на опубликованый НАТО материал под названием «Мифы об отношениях России и альянса».

Внешнеполитическое ведомство РФ представило на своем на официальном сайте «контраргументацию», где последовательно доказывает несостоятельность и лживость натовских тезисов.

Так, в ответ на заявление НАТО о том, что Россия не заинтересована в диалоге с альянсом, МИД доказывает, что именно альянс либо не отвечал, либо откровенно препятствовал всем российским инициативам и предложениям по снижению рисков эскалации напряженности и угроз международной безопасности.

Обвинения альянсом России в дестабилизации обстановки в Евроатлантике также не выдерживают критики. МИД РФ подчеркивает, что Россия всегда выступала за сохранение стабильной архитектуры европейской и евроатлантической безопасности. При этом США при поддержке других членов НАТО, напротив, последовательно разрушали международно-правовые механизмы, поддерживающие международную стабильность и безопасность.

Ярким пример тому служит выход США из ДРСМД в августе 2019 года в связи с мнимым нарушением Договора Россией и демонстративное проведение испытаний запрещенной ДРСМД крылатой ракеты серии «Томагавк» всего лишь через две недели после выхода из Договора.

Кроме того, в США активно проводятся НИОКР и испытания других ракет средней и меньшей дальности наземного базирования и одновременно звучат призывы американских военных к скорейшему их развертыванию в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Все это свидетельствует о том, что слом ДРСМД был нужен США для того, чтобы избавиться от ограничений этого Договора и для усиления давления на потенциальных «соперников» и «вероятных противников» США и НАТО.

Вопреки тезису НАТО об оборонительном характере альянса и о том, что его расширение никак не угрожает России, МИД РФ подчеркивает, что весь потенциал коллективной обороны НАТО сосредоточен при этом на «восточном фланге» блока. Угрозы терроризма и проблемы с безопасностью в других регионах мира, для НАТО, видимо, не имеют такого значения, как «угроза», исходящая от России.

МИД отмечает бесконтрольное поглощение альянсом новых территорий, на которых активно размещается натовская военная инфраструктура. В странах Восточной и Центральной Европы строятся новые военные полигоны и склады для тяжелой военной техники, проводятся совместные масштабные учения и «ядерные миссии», нарушающие положения ДНЯО.

Вместе с тем альянс отказывает России в принятии мер по обеспечению нацбезопасности даже на собственной территории, что не может не вызывать беспокойства и неизбежно ведет к принятию Москвой адекватных оборонительных мер.

Россия вынуждена предпринимать оборонительные действия в ответ на растущую активность и присутствие НАТО в Черноморском регионе и адекватно реагировать на присутствие военных кораблей и полеты самолетов НАТО в непосредственной близости от границ РФ в Черном море, - отмечает МИД.

В связи с обвинениями Запада в наращивании военного присутствия РФ на Украине, т.е. в Крыму, МИД вынужден напомнить Западу, что Крым является территорией РФ, а Вооруженные Силы России находятся на полуострове исторически и на законном основании.

Заявление НАТО о том, что присутствие альянса способствует укреплению региональной безопасности, МИД называет «иллюзией», напоминая о последствиях натовских бомбардировок Югославии, разрушении государственности Ливии, войны в Ираке и 20-летнего присутствия США и сил НАТО в Афганистане, закончившегося их поспешным бегством. Ни в одной из этих стран натовцы не добились заявленных целей, а ситуация там только ухудшилась.

МИД РФ также отмечает, что НАТО в последнее время активно стремится распространить свои экспансионистские устремления на АТР, подтягивая своих партнеров и как всегда предлагая им «дружить против кого-то».

Действия НАТО в АТР носят откровенно конфронтационный характер и направлены на превращение этой части мира из пространства сотрудничества в зону геополитической конкуренции, - отмечают в МИДе.

Кроме этого, объявление альянсом космического и киберпространства своими «операционными средами» подрывает формирование международных и юридически обязывающих механизмов по недопущению милитаризации этих пространств, - подчеркивает МИД РФ.

Источник: 

фото geopolitica.ru

Дата: 
30.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×