Захарова предупредила США о последствиях размещения ракет в Тихом океане

Размещение американских ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в различных регионах мира спровоцирует очередной виток гонки вооружений с непредсказуемыми последствиями. Так спикер российского МИДа Мария Захарова прокомментировала сообщения японских СМИ о намерениях Вашингтона и Токио обсудить возможность размещения на территории Японии ракетных систем средней дальности наземного базирования, запрещенных ранее действовавшим договором о РСМД.

По словам Захаровой, размещение ракет средней и меньшей дальности производства США в любом регионе мира, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, окажет дестабилизирующее действие на международную и региональную безопасность и, безусловно, повлечет со стороны РФ ответную реакцию в связи с возникновением новых ракетных угроз.

Очевидно, что такое развитие событий никак не укрепит безопасность США и его союзников, - подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД РФ напомнила об объявленном Россией в одностороннем порядке моратории на размещение РСМД в тех регионах, где не будут размещены соответствующие ракетные системы США.

Россия после развала Вашингтоном ДРСМД остается открытой для равноправного и конструктивного диалога в целях восстановления доверия, международной безопасности и мировой стратегической стабильности, - добавила дипломат.

Читайте также: МИД России предостерег Киев от попыток решения конфликта в Донбассе силовым путем

Источник: 

ТАСС, фото nrt24.ru

Дата: 
12.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×