WT: Одна электромагнитная атака врагов США может поставить страну на колени

Американские эксперты серьезно обеспокоены угрозой применения против США электромагнитного оружия, которое может парализовать любую инфраструктуру и системы жизнеобеспечения в стране. Об этом пишет The Washington Times.

По мнению аналитиков, электросети и другая инфраструктура США не защищены от электромагнитных атак со стороны Китая, КНДР и других врагов Америки.

Недавнее испытание Китаем гиперзвукового оружия вызвали у американских экспертов серьезные опасения, что Китай может победить США с помощью нового оружия, надолго отключив все системы жизнеобеспечения и военные коммуникации, пишет издание.

WT публикует мнение эксперта Питера Винсента Прайя, который считает реальной угрозу победы Китая в войне с США с использованием одной электромагнитной атаки в совокупности с кибератаками и физическим саботажем.

По мнению эксперта, Пекин, Москва и Пхеньян считают такую комбинацию вооружения самой эффективной и революционной: за 24 часа США можно поставить на колени без боев с морпехами, авиацией и флотом США.

О незащищенности американской инфраструктуры от подобных атак эксперты заявляют давно, причем понимание проблемы и технологии исправления ситуации у США есть. В 2019 году президент Трамп подписал указ, которым в бюджет были заложены средства для принятия соответствующих мер. Однако аналитики считают, что этого недостаточно.

Среди проблем по реализации мер защиты эксперты называют приведение разрозненных электросетевых компаний к единому стандарту защиты, который используются у военных, а также бюрократия и необходимость дополнительных финансовых вливаний теперь уже со стороны администрации Байдена.

Между тем Китай активно инвестирует в программы развития и совершенствования своего электромагнитного оружия, и эти усилия уже приносят свои плоды – в августе ряд китайских СМИ сообщили, что таким оружием был успешно сбит беспилотник.

В Пентагоне считают, что стратегия электронной войны Китая направлена на выведение из строя враждебного электронного оборудования при сохранении возможности использования собственного электромагнитного и кибероружия в начале конфликта – для предупреждения и сдерживания противника.

Несмотря на то, что электромагнитный удар не приводит к мгновенным жертвам среди населения, со временем это может привести к гибели миллионов людей. По расчетам экспертов, если в США в течение года не будет электричества, то 90% населения страны может погибнуть.

По мнению Питера Винсента Прайя, если такая катастрофа случится в США, например, из-за конфликта вокруг Тайваня или Прибалтики, то Штаты не будут ввязываться в третью мировую войну, которую они проиграют. Напротив, США бросит свои военные силы на восстановление важнейшей гражданской инфраструктуры, - считает эксперт.

 

Читайте также: Китайский профессор назвал Россию и Китай главными угрозами для США при любой партии у власти

Источник: 
Дата: 
25.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×