Global Times: Китай накажет Литву, как прихлопывают муху

В Китае сравнили тактику наказания Литвы за открытие в стране представительства Тайваня с прихлопыванием мухи. Об этом сообщило китайское издание Global Times.

В редакционной статье издания говорится, что Пекин спокойно решит, каким образом наказать Литву, учитывая необходимость конкуренции с США и урегулирования отношений с Европой. В любом случае, Китай должен заставить Литву «почувствовать боль», продемонстрировав при этом достоинство великой державы. При этом собственные стратегические интересы Китая не должны быть поставлены под угрозу, подчеркивает издание.

Это похоже на то, как мы прихлопываем муху - нам просто нужно быть осторожными, чтобы не испачкать руки или стены и не разбить вазу на столе», - отмечает газета.

Депутат Госдумы и директор Института РУССТРАТ Елена Панина отметила интересную деталь, касающуюся названия офиса представительства, открытого в Литве: в странах, где открыты представительства Тайваня, они называются «Тайбей», а в Литве, которая оказалась, по словам Паниной, «впереди планеты всей», такой офис будет функционировать под названием «Тайвань».

Ранее из-за этого Китай понизил статус дипломатических отношений с Литвой, отозвав своего посла из страны и потребовав от посла Литвы покинуть Китай. В настоящее время посольства КНР и в Литве и Литвы в Китае возглавляют дипломаты в ранге поверенного в делах.

 

Читайте также: Си Цзиньпин заявил, что Китай не собирается «запугивать» соседние страны

Источник: 

фото tnaneve.spb.ru

Дата: 
25.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×