
Польша рассматривает возможность блокирования решений Евросоюза по защите климата, если в Брюсселе решат лишить Варшаву средств из Фонда восстановления после пандемии Covid-19. Об этом в эфире Польского телевидения заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.
По его словам, в случае блокировки Брюсселем национального Плана восстановления после пандемии этот план становится незаконным, а значит, тогда ЕС действовал бы не по правилам. Мюллер выразил надежду, что до этого не дойдет, иначе это стало бы «нарушением фундаментальных основ сотрудничества в ЕС».
Однако, если все же дело дойдет до таких «незаконных действий» Брюсселя, Варшава считает возможным блокировать некоторые решения Евросоюза, требующих единогласия в различных органах ЕС, в частности, в сфере защиты климата, - заявил Мюллер.
В июле этого года Европейский суд юстиции принял по иску Еврокомиссии решение, устанавливающее, что Дисциплинарная палата Верховного суда Польши нарушает принцип верховенства права и не соответствует принципу независимости судебной власти от исполнительной.
Между тем Конституционный суд Польши утвердил приоритет национального законодательства над европейским, что вызвало волну критики в Брюсселе и угрозы лишить Польшу средств Фонда восстановления Евросоюза.
Несмотря на мнение КС Польши о необязательности исполнения решения Суда ЕС по Дициплинарной палате, польское правительство все же решило приостановить её работу.. Однако Еврокомиссия посчитала действия польского правительства недостаточными и обратилась в Суд ЕС за принятием финансовых санкций против Варшавы.
В соответствии с Планом распределения средств Фонда восстановления ЕС после пандемии Польша может получить от ЕС €58 млрд. Варшава уже представила Евросоюзу свой план распределения этих средств, но Еврокомиссия не спешит с его одобрением.
Читайте также: В Госдуме оценили политику Польши в отношении России