Песков: по проблеме кибербезопасности лидерами РФ и США "констатировано понимание"

Проблема кибербезопасности на саммите лидеров РФ и США обсуждалась, но никаких соглашений в ходе переговоров не достигнуто. Об этом «Эху Москвы» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, такие соглашения во время встречи не могли быть достигнуты, да никто и не ставил таких задач. Вместе с тем, сторонами «констатировано понимание» по данной проблеме, и «это чрезвычайно важно», - отметил представитель Кремля.

Песков пояснил, что в ближайшее время на экспертном уровне будет запущен диалог по кибербезопасности, где специалисты предметно обсуждят и собственно кибератаки, и уровень киберугроз в целом, и «именования критической инфраструктуры».

На вопрос «Эха», представил ли Джо Байден в ходе встречи с Владимиром Путиным какие-либо доказательства российских кибератак, Песков ответил, что на переговорах глав государств такие материалы «оперативно-розыскных мероприятий» никогда не предоставляются – «это не дело президентов». Кроме того, Песков отметил, что никаких обвинений в ходе переговоров в адрес российской стороны не проззвучало.

На пресс-конференции по итогам саммита президент Путин подчеркнул, что по данным американских источников, Россия не входит список стран, из киберпространства которых осуществляется подавляющее большинство кибератак. Первую позицию в этом списке занимают США, на втором месте - Канада, далее идут две латиноамериканские страны и Великобритания.

 

Читайте также: Глобальные проблемы кибербезопасности и международные инициативы России по борьбе с киберпреступностью

Источник: 
Дата: 
17.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×